Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Navigation
Vous êtes ici : Accueil / Concours / Croissance cristalline / Croissance cristalline : édition 2015

Croissance cristalline 2015

Organisé par l'UdPPC, le concours national de croissance cristalline est ouvert à tous les établissements de l'académie (écoles, collège, lycées, post-bac).
 
 

Description

Ce concours consiste à faire croître un monocristal à partir d'une solution sursaturée d'un sel qui est choisi par le jury. Le but est donc d'obtenir le plus gros et aussi le plus pur des monocristaux.
Historiquement ce concours est né dans l'académie de Lille dans le cadre de l'année internationale de la chimie 2011. Il s'adressait aux écoles, collèges, lycées et formation post-bac de l'académie de Lille. Il en sera encore de même pour cette académie. Pour les autres académies, par défaut le concours s'adressera aux collèges et au lycées, sauf pour celles qui veulent faire aussi concourir des écoles.
 

Calendrier

Fin des inscriptions : 8 novembre 2014
 

Lien utile

Site officiel

 

Télécharger l'affiche :

 

Palmarès 2015 Académie de Lille

Catégorie Ecoles

1ère Ecole Bossuet de Villeneuve d'Ascq (classe de M Deléglise)
2ème  Ecole primaire de Douchy les Ayettes (classe de Mme Santi)
3ème  Ecole Jules Ferry de Blériot Plage (classe de Mme Lhomel)
   
4ème  Ecole Copernic de Waziers (classe de Mme Dehestru)
5ème  Ecole Pasteur de Lompret (classe de Mme Caufriez)
6ème  Ecole Saint Exupéry de Linselles (classe de M Forget)
7ème  Ecole les Erables de Maisnil les Ruitz (classe de Mme Markiewicz)
8ème  Ecole Marie Curie de Hem (classe de Mme Woittequand)
9ème  Ecole les Erables de Maisnil les Ruitz (classe de M Dussot)
10ème  Ecole JB Canonne de Marquette en Ostrevant (classe de Mme Planchon) (groupe Blondelle)
11ème  Ecole Jules Ferry de Blériot Plage (classe de Mme Deseille)
12ème  Ecole Saint Exupéry de Linselles (classe de Mme Ferraro)
13ème  Ecole Verlaine de Villeneuve d'Ascq (classe de Mme Desbiens) (CM2)
14ème  Ecole JB Canonne de Marquette en Ostrevant (classe de Mme Planchon) (groupe Achour-Tani)
15ème  Ecole Gambetta de Cambrai (classe de Mme Bianchi)
16ème  Ecole les Petits Prés Verts de Montigny en Cambrésis (classe de M Boussekey)
17ème  Ecole Jacques Brel de Cambrai (classe de Mme Costemend et Mme Cornu)
18ème  Ecole Raymond Gernez de Cambrai (classe de M Claude)
19ème  Ecole du centre de Aiz les Orchies (classe de M Fabure)
20ème  Ecole Verlaine de Villeneuve d'Ascq (classe de Mme Desbiens) (CM1)
21ème  Ecole Saint Exupéry de Linselles (classe de M Besson)
22ème  Ecole Marie Curie de Hem (classe de M Guillain)
23ème  Ecole Schneider d'Escaudain (classe de Mme Petrioli)
24ème  Ecole Schneider d'Escaudain (classe de Mme Brigot)

Catégorie Collèges

1er Collège Lucien Vadez de Calais (groupe de M ou Mme Dubail)
2ème  Collège Lucien Vadez de Calais (groupe de M Walle)
3ème  Collège Franklin de Lille (groupe 5°1 de M Chwalik)
   
4ème  Collège Louez-Dieu de Anzin Saint Aubin (groupe de M Legrain)
5ème  Collège République de Calais (groupe Courtois de M Sauvage)
6ème  Collège République de Calais (groupe Laidez de M Sauvage)
7ème  Collège République de Calais (groupe Vanson de M Sauvage)
8ème  Collège République de Calais (groupe Gouverneur de M Sauvage)
9ème  Collège Lavoisier d'Auchel (groupe de M Da Silva)
10ème  Collège Saint Vaast de Béthune (groupe de Mme Kowandy)
11ème  Collège Franklin de Lille (groupe 4°1 de M Chwalik)
12ème  Collège République de Calais (groupe Levis de M Sauvage)
13ème  Collège du Moulin de Grande Synthe (groupe de Mme Caron)
14ème  Collège Etienne Dolet de Provin (groupe de M Lhote)
15ème  Collège Jacques Prévert de Caudry (groupe de Mme Fasseu et M Lesage)
16ème  Collège Emile Zola de Fouquières Lez Lens (groupe de M Barbet)
17ème  Collège Guillaume Budé de Maubeuge (groupe de Mme Vasseur)
18ème  Collège Théodore Monod de Roubaix (groupe de M Chamillard)
19ème  Collège Boris Vian de Marck (groupe de M Dewet)
20ème  Collège Marie Curie de Saint Amand les Eaux (groupe de M Gérard)
21ème  Collège A Delegorgue de Courcelles Les Lens (groupe de Mme Blangy)
22ème  Collège Jean Zay d'Escautpont (groupe de Mme Hulot)
23ème  Collège Madame d'Epinay de Aulnoy Les Valenciennes (groupe de M ou Mme Ech Charraq)
24ème  Collège des Marches de l'Artois de Marquion (groupe de Mme Couvreur)
25ème  Collège Fernande Benoist de Hazebrouck (groupe de Mme Machin)
26ème  Collège Leonard de Vinci de Carvin (groupe de Mme Licour)
27ème  Collège ND de Lourdes de Steenvoorde (groupe de Mme Bottein)
28ème  Collège Martin Luther King de Calais (groupe de M Robbe et M Lamirand)
29ème  Collège Pierre et Marie Curie de Liévin (groupe de Mme Da Silva)
30ème  Collège Théodore Monod de Roubaix (groupe de Mme Kamli)
31ème  Collège Lévi Strauss de Lille (groupe de Mme Fieschi)
32ème  Collège Joliot Curie de Fourmies (groupe Petit de Mme Ducatillon)
33ème  Collège Jean-Jacques Rousseau de Lille (groupe de M ou Mme Ech Charraq)
34ème  Collège René Cassin de Loos en Gohelle (groupe de M Dufresne)
35ème  Collège Joliot Curie de Fourmies (groupe Liebert de Mme Ducatillon)
36ème  Collège Clairefontaine de Duisans (groupe Allan de Mme Bucar)
37ème  Collège Clairefontaine de Duisans (groupe Brulin de Mme Bucar)

Catégorie Lycées/postbac

1er Lycée Chatelet de Saint Pol sur Ternoise (groupe de Mme Berquin)
2ème  Lycée Woillez de Montreuil sur mer (groupe de Mme Dejean)
3ème  Lycée Lavoisier d'Auchel (groupe de M Berquin)
   
4ème  Lycée Baudimont Saint Charles d'Arras (groupe de M Guérillot)
5ème  LPO Giraux Sannier de Saint Martin Boulogne (groupe de M. Nowak)
6ème  Lycée de l'Escaut de Valenciennes (groupe de Mme Crapet)
7ème  Lycée Henri Darras de Liévin (groupe 2SEN de Mme Caloone)
8ème  Lycée Léonard de Vinci de Calais (groupe de M Dernis)
9ème  Lycée Henri Darras de Liévin (groupe 2ELEC2 de Mme Caloone)
10ème  Lycée des Flandres d'Hazebrouck (groupe de M Martel et M Messiant)
11ème  Lycée Camille Desmoulins du Cateau Cambrésis (groupe de M Dovergne)
12ème  Lycée Henri Darras de Liévin (groupe 2ELE1 de Mme Caloone)
13ème  LP Clerc de Outreau (groupe de Mme Debove)
14ème  Lycée Edmond Labbé de Douai (groupe de Mme Delmare)
15ème  Lycée Colbert de Tourcoing (groupe de M Valmont)
16ème  Lycée Henri Darras de Liévin (groupe 2TCI de Mme Caloone)
17ème  Lycée Edouard Branly de Boulogne sur mer (groupe de Mme Vasseur)
18ème  Lycée Colbert de Tourcoing (groupe de M Wullens)
19ème  Lycée Faidherbe de Lille (groupe de Mme Turgis et M Henry)

Retour sur l'édition 2014

Mots-clés associés :
Contact
Benoît Patey, IEN-EG Mathématiques-Sciences
Mission Promotion des sciences