Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Navigation
Vous êtes ici : Accueil / Concours / Croissance cristalline / Croissance cristalline : édition 2014

Croissance cristalline : édition 2014

Les résultats de l'édition 2014 : l'académie de Lille a brillé !

Pour l'édition 2014, pas moins de 3210 élèves venant de 108 établissements de l'Académie se sont lancés dans l'aventure !

Les palmarès du concours croissance cristalline sont parus. L'académie de Lille s'est brillamment distinguée, avec la formidable première place dans la catégorie collèges et la sixième place dans la catégorie lycée/post-bac !

Palmarès 2014

Finale nationale

Catégorie collèges
  1. LILLE
  2. BESANCON
  3. NANCY-METZ
  4. GRENOBLE
  5. STRASBOURG
  6. AUTRES
  7. BORDEAUX
  8. VERSAILLES
  9. CAEN

 

Catégorie Lycées/Postbac
  1. BORDEAUX
  2. GRENOBLE
  3. CAEN
  4. NANCY-METZ
  5. STRASBOURG
  6. LILLE
  7. VERSAILLES
  8. AUTRES
  9. BESANCON

 

Résultats académiques

Catégorie écoles
  1. Ecole Copernic de Waziers (classe de Mme Dehestru)
  2. Ecole primaire de Douchy les Ayettes (classe de Mme Santi)
  3. Ecole Bossuet de Villeneuve d'Ascq (classe de M Deléglise)
  4. Ecole Gambetta de Cambrai (classe de Mme Bianchi)
  5. Ecole Marie Curie de Hem (classe de Mme Woittequand)
  6. Ecole Saint Exupéry de Linselles (classe de M Forget)
  7. Ecole Charlie Chaplin de Coudekerque Branche (classe de Mme Bollengier)
  8. Ecole Victor Hugo de Hordain (classe de Mme Roy)
  9. Ecole Nelson Mandela de Mericourt (classe de M Luczak)
  10. Ecole Paul Verlaine de Villeneuve d'Ascq (classe de Mme Desbiens)
  11. Ecole Nelson Mandela de Mericourt (classe de Mmes Lecleire / Caron)
  12. Ecole les Erables de Maisnil les Ruitz (classe de M Dussot)
  13. Ecole les Erables de Maisnil les Ruitz (classe de M Markiewicz)
  14. Ecole Jacques Brel de Cambrai (classe de Mme Costemend)
  15. Ecole Marie Curie de Hem (classe de Mme Vanmorleghem)
  16. Ecole Nelson Mandela de Mericourt (classe de Mme Lewandowski)
  17. Ecole Nelson Mandela de Mericourt (classe de Mme Roj)
  18. Ecole les Petits Prés Verts de Montigny en Cambrésis (classe de M Boussekey)
  19. Ecole Schneider d'Escaudain (classe de Mme Brigot)
  20. Ecole primaire de Niergnies (classe de M Waxin)
  21. Ecole Raymond Gernez de Cambrai (classe de M Penon)
  22. Ecole de Vaulx-Vraucourt (classe de Mme Derolez)
  23. Ecole Henri Matisse de Wavrechain/Faulx (classe de Mme Vazquez)
  24. Ecole Joliot Curie d'Avesnes les Aubert (classe de Mme Martinez)
  25. Ecole de Vaulx-Vraucourt (classe de Mme Falek)

 

Catégorie collèges
  1. Collège Fénelon de Cambrai (groupe de M Luillaumez)
  2. Collège République de Calais (groupe Bacquet de M Sauvage)
  3. Collège Etienne Dolet de Provin (groupe 5° de Mme Konopacki)
  4. Collège Franklin de Lille (groupe 3°3 de M Chwalik)
  5. Collège République de Calais (groupe Defaux de M Sauvage)
  6. Collège Franklin de Lille (groupe 5°6 de M Chwalik)
  7. Collège Jean Jaurès de Aire sur la Lys (groupe de M Schoentgen)
  8. Collège Pierre Mendès France d'Arques (groupe de M Debouver)
  9. Collège Etienne Dolet de Provin (groupe 4° de Mme Konopacki)
  10. Collège Louez Dieu de Anzin Saint Aubin (groupe de M Legrain)
  11. Collège Lucien Vadez de Calais (groupe de M Walle)
  12. Collège jean Zay d'Escaupont (groupe de Mme Hulot)
  13. Collège Emile Zola de Fouqiuères lez Lens (groupe de M Barbet)
  14. Collège Marie Curie de Saint Amand les Eaux (groupe de M Gérard)
  15. Collège Franklin de Lille (groupe 3°5 de M Chwalik)
  16. Collège Lavoisier d'Auchel (groupe Martel de M Da Silva)
  17. Collège Lavoisier d'Auchel (groupe Ficot de M Da Silva)
  18. Collège Carlin Legrand de Bapaume (groupe 5° de Mme Abraham)
  19. Collège du Moulin de Grande Synthe (groupe de Mme Caron)
  20. Collège Carpeaux de Valenciennes (groupe de M Poizot)
  21. Collège Théodore Monod de Roubaix (groupe de M Chamillard)
  22. Collège P et M Curie de Liévin (groupe de Mme Da Silva)
  23. Collège Savary de Gouzeaucourt (groupe 4° de M Neveux)
  24. Collège Thérèse d'Avila de Lille (groupe de Mme Poiteau)
  25. Collège Adulphe Deleforge de Courcelles lez Lens (groupe de Mme Blangy)
  26. Collège Savary de Gouzeaucourt (groupe 6° de M Neveux)
  27. Collège de Vinci de Carvin (Groupe de Mme Licour)
  28. Collège Fernande Benoist d'Hazebrouck (groupe de M Machin)
  29. Collège les Denteliers de Calais (groupe de Mme Gustin)
  30. Collège de la Salle de Coudekerque Branche (groupe de Mme Brioit)
  31. Collège Paul Eluard de Beuvrages (groupe de M Halbert)
  32. Collège Théodore Monod de Roubaix (groupe de M Kamal)
  33. Collège René Cassin de Loos en Gohelle (groupe de M Dufresne)
  34. Collège Savary de Gouzeaucourt (groupe 5° de M Neveux)
  35. Collège Jean Monnet de Coulogne (groupe de Mme Lambec)
  36. Collège ND de Lourdes de Steenvoorde (groupe de Mme Bottein)
  37. Collège Martin Luther King de Calais (groupe de M Robbe)
  38. Collège Pierre Mendès France de Tourcoing (groupe de Mme Terroir)
  39. Collège Carlin Legrand de Calais (groupe 6° de Mme Abraham)
  40. Collège Saint Vaast de Béthune (groupe de M Crédieux)
  41. Collège Bracke Desrousseaux de Vendin le Vieil (groupe de Mme Delsarte)
  42. Collège Jules Verne de Neuville en Ferrain (groupe de Mme Bodziak)
  43. Collège Paul Verlaine de Lille (groupe de Mme Duparc)
  44. Collège Jacques Prévert de Caudry (groupe de Mme Fasseu)
  45. Collège Albert Camus d'Outreau (Groupe de Mme Deram)

 

Catégorie Lycées/Postbac
  1. Lycée Charlotte Perriand de Genech (groupe de M Miconnet)
  2. Lycée Baudimont Saint Charles d'Arras (groupe de M Guérillot)
  3. Lycée Lavoisier d'Auchel (groupe de M Maurin)
  4. Lycée Sophie Berthelot de Calais (groupe de M Ducrocq)
  5. Lycée Marguerite Yourcenar de Beuvry (groupe de Mme Demoulin)
  6. Lycée Mousseron de Denain (groupe de Mme Hauspie)
  7. Lycée Jean Rostand de Roubaix (groupe de M Guégan)
  8. Lycée Gambetta de Tourcoing (groupe de M Serent)
  9. LP Professeur Clerc d'Outreau (groupe de M Debove)
  10. Lycée Branly de Boulogne sur mer (groupe 3 de M Buridant)
  11. Lycée Léonard de Vinci de Calais (groupe de M Dernis)
  12. Lycée Branly de Boulogne sur mer (groupe 2 de M Buridant)
  13. Lycée Chatelet de Saint Pol sur Ternoise (groupe de Mme Berquin)
  14. Lycée Saint Paul de Lille (groupe de Mme Lemaire)
  15. Lycée JB Corot de Douai (groupe de M Stawikowski)
  16. Lycée Edmond Labbé de Douai (groupe de M Desfontaines)
  17. Lycée Van der Meersch de Roubaix (groupe de M Maazi)
  18. Lycée de l'Escaut de Valenciennes (groupe de Mme Crapet)
  19. Lycée Camille Desmoulins du Cateau Cambrésis (groupe de M Dovergne)
  20. Lycée Wallon de Valenciennes (groupe de M Szymczak)
  21. Lycée Branly de Boulogne sur mer (groupe 1 de M Buridant)
  22. Lycée Faidherbe de Lille (groupe de M Henry)
  23. Lycée des Flandres d'Hazebrouck (groupe de M Martel)
  24. Lycée Valentine Labbé de La Madeleine (groupe de M Duchenne)
  25. Lycée Valentine Labbé de La Madeleine (groupe de M Kyndt)
  26. Lycée Colbert de Tourcoing (groupe de M Valmont)
  27. Lycée des Flandres d'Hazebrouck (groupe de M Depature)

 

Revue de presse

Contact
Benoît Patey, IEN-EG Mathématiques-Sciences
Mission Promotion des sciences