Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Navigation
Vous êtes ici : Accueil / Collections / Les dernières nouvelles

Les dernières nouvelles

Science en plein vol 2015 : le palmarès !

Le lycée des Flandres accueillait ce mercredi 13 mai 2015 la remise des prix du concours académique « Science en plein vol ». 36 lauréats issus de 28 établissements publics et privés de toute l’académie ont été distingués. Découvrez le palmarès !

 

 

 

Le sujet comportait cette année un QCM comprenant des questions de culture générale sur les différentes facettes du monde de l'aéronautique dont la physique et la chimie. Les thèmes abordés portaient sur le développement durable, les matériaux recyclables, l'aérodynamique, les carburants bio-sourcés. 391 lycéens de l'académie se sont inscris à ce concours sous la présidence de Monsieur Francis Fortier, inspecteur d’académie.

Les lauréats se sont vu remettre de nombreux prix offerts par l'académies de Lille, l'armée de l'air et les grandes entreprises du monde de l’aéronautique dont airbus industries Certains auront prochainement la possibilité de bénéficier d'un baptême de l'air offert par les aéroclubs de la région ou encore une visite de l'aéroport de Lille-Lesquin, des vols sur simulateur airbus A320.

ll faut remercier Frédéric Jednak, Proviseur de la cité scolaire des Flandres pour son accueil et son soutien logistique afin que cette journée soit une réussite.

Merci également aux enseignants pour l'organisation des écrits dans chaque établissement.

Nom de l'établissement scolaire   Ville  Sexe Nom   élève Prénom Classement 
Lycée Privé de Marcq Marcq en Baroeul  Mr  Lerouge Arthur 1
Lycée Saint Paul  Lens  Mr  Dessauvages  Théo 2
Lycée Giraux Sannier  Boulogne Mme Lenel Marie 3
Lycée Privé de Marcq Marcq en Baroeul  Mr  Lavoinne Edgar 4
Lycee Gambetta  Arras Mr  Delory Francois 5
Lycée des Flandres  Hazebrouck Mr  Petitprez Jule 6
Lycée Privé E.P.I.D. Dunkerque  Mr  Dubrulle  Benoît 7
Lycée de l'Europe Dunkerque  Mr  Tomala Guillaume 8
Lycee Gambetta  Arras Mr  Gobe Mathias 9
Lycée Giraux Sannier  Boulogne Mr  Vandoorn Maxence 10
Lycée Privé E.P.I.D. Dunkerque  Mr  Capelle Axel 11
Lycée Privé E.P.I.D. Dunkerque  Mr  Paccou yannick 12
Lycée Saint Paul  Lille  Mme Goeb Léonie 13
Lycée des Flandres  Hazebrouck Mr  Serien Emile 14
Lycée Giraux Sannier  Boulogne Mr  Lamourette Valentin 15
Lycée Jules Mousseron  Denain Mme Douillez Julie 16
Institution Notre Dame Des Dunes  Dunkerque  Mr  Paya Mattéo 17
Lycée Notre Dame de Grâce  Maubeuge Mme Halabi Boschi  Emma 18
Lycée Saint-Jean  Douai Mr  Dubroc Quentin 19
Lycée Privé E.P.I.D. Dunkerque  Mme Nicco Manon 20
Lycée Saint Paul  Lens  Mr  Larivière Julien 21
Lycée Jules Mousseron  Denain Mme Deboffe Evane 22
Lycée  J.M. Jacquard Caudry Mr  Landragin Célian 23
lycée St Adrien La Salle Villeneuve d'Ascq Mr  BLANC Ivan 24
Lycée baudimont St Charles St Vincent Arras Mr  Berly Corentin 25
Lycée Blaise pascal  Longuenesse Mr  Challon  Quentin 26
Lycée Henri Darras  Liévin  Mr  Chopin Alexandre 27
Lycée Jean Perrin Lambersart  Mme Blanchard Lili 28
Lycée Alfred Kastler  Denain Mr  Rahaoui Abdelkader 29
Lycée Saint Martin  Roubaix Mr  Vandercamére  Benjamin 30
Lycée Charlotte Perriand Genech Mr  Luczak Antoine 31
Lycée  E. Woillez  Montreuil sur Mer  Mr  Cassez  Remi 32
Lycée Albert Châtelet  Saint Pol sur Ternoise  Mr  Leprêtre Lucas 33
lycée Emile Zola Wattrelos Mr  Decuyper Kevin  34
Lycée Louis Blaringhem  Béthune Mr  Dziurla  Vincent 35
Lycée Edmond Labbé  Douai Mr  Marclay Alexandre 36
 

 

Plus d'informations sur le concours Science en plein vol.

Grand Quiz Seconde : remise des prix

Monsieur Jean-Christophe MINOT, président de l’aéroport de Lille-Lesquin a accueilli ce mercredi 22 avril 2015 les élèves récompensés pour leur performances au « Grand Quiz Seconde », organisé durant la semaine des mathématiques.

 

 

De nombreuses récompenses ont été distribuées par Monsieur Philippe LECLERC, Délégué Académique au Numérique Educatif, qui représentait le Recteur.

Madame Liliane STERNUS, professeur de mathématiques au Lycée GAMBETTA d’ARRAS, s’est vue décerner le trophée de la meilleure équipe. A noter que deux de ses élèves, Paris Jovinel et Benjamin Salon (meilleur score académique), se sont placés sur la plus haute marche du podium dans leur catégorie respective.

Les Lycées Professionnels ont également été bien représentés, Jordan Delecluse (du LP des Hauts de Flandre à Seclin) ayant obtenu le 2e meilleur score académique, toutes catégories confondues. Côté filles, Marie Harduin et Valaurie Delplanque n’ont pu se départager…

A l’issue de celle belle réception organisée dans le restaurant panoramique de l’aéroport, un copieux buffet et des rafraîchissements ont été servis aux élèves, à leurs parents et aux professeurs qui avaient fait le déplacement.

Avant de repartir, nombre d’entre eux n’ont pas manqué de photographier et filmer le décollage des avions : un beau symbole pour clôturer une semaine des mathématiques placée sous la thématique du transport !

    

Sciences à l'Ecole : lettre d'information n°9 - Mai 2015

Retrouvez la lettre d'information mensuelle n°9 du dispositif Sciences à l'Ecole.

Au sommaire :

  • Finale nationale du concours « C.Génial »
  • Résultats de l’appel à candidatures LUNAP et « Chercheurs dans les classes »
  • Stages de préparation aux Olympiades Internationales de Chimie et de Physique

 

 

Télécharger la lettre d'information n°9.

 

Plus d'informations sur le dispositif Sciences à l'Ecole.

Faites de la Science 2015 : les résultats de la sélection académique

Découvrez le palmarès de la sélection académique, qui s'est déroulée le 15 avril à l'IUT de Maubeuge.
Palmarès "Faites de la Science" : 1er prix : Lycée des Flandres, Hazebrouck " L’eau sous tension "
 
 

 

Palmarès du concours Faites la science 2015

à l'IUT de Maubeuge le 15 avril

 

1er prix : Lycée des Flandres, Hazebrouck " L’eau sous tension "

Une très brillante prestation de nos deux lauréates !

 

 

2eme prix : Lycée Jesse Forest Avesnes sur Helpe Les origines de la radio, la communication par les ondes

3eme prix : Collège Triolo Villeneuve d’Ascq Matière et lumière : de Lascaux à la recherche

4eme prix : Collège C. Claudel Fourmies Qui s’élèvera le plus vite, le ballon vide ou empli de gaz ?

5eme prix : Collège Verlaine Béthune L’eau, une énergie pour la maison ?

6 eme prix : Lycée Beaupré Haubourdin Maths en Jean : les nombres de Harshad

7 eme prix : Lycée des Flandres 1 Hazebrouck Plein phare sur une affaire qui roule

8eme prix : Lycée Saint Martin Roubaix Faire parler des indices et criminalistique « Prix des experts »

9 eme prix : Collège Jules Verne Maubeuge « Prix de l'énergie »

10 eme prix : Institution Saint Pierre Fourmies « Prix des accords parfaits »

11 eme prix :Collège Charles de Gaulle Jeumont « Prix des architectes en herbe »

12 eme prix : Lycée Jean Perrin Lambersart « Prix Poudlard »

Prix Magiphy : Lycée des Flandres 2 Hazebrouck L'eau sous tension .

 

Retrouvez toutes les informations à propos du concours Faites de la Science

Olympiades nationales de la Chimie

La finale nationale a eu lieu le 10 avril dernier à Paris. Bravo à Irène Bacquet du lycée Mariette de Boulogne-sur-Mer qui a brillamment remporté l'épreuve de manipulation !

 

 

Élèves, enseignants, sponsors, représentants des institutions, organisateurs, tous motivés et passionnés, se sont retrouvés à la Maison de la Chimie le 10 avril 2015 pour la cérémonie de remise des prix de cette nouvelle édition des ONC, dans une ambiance toujours aussi sympathique.

Le premier prix a été attribué à « La chimie de l’addiction » : des élèves de terminale STL du lycée Jean Perrin de Marseille, représentés par Yael Arrighi et Tony Casa, se sont donné notamment pour mission d’expliquer aux jeunes ados ce qu’il se passe dans notre cerveau lorsque l’on consomme du tabac, de l’alcool ou du cannabis à l’aide de quizz, de manipulations (tests d’identification, synthèses simples) et de diaporamas. Leur objectif : « informer sans moraliser » pour que chacun puisse agir en toute connaissance de cause.
 
Côté concours scientifique, 2 230 élèves en provenance de toute la France et de l’étranger au départ… et 36 finalistes à Paris.
Deux épreuves cette année : une nouvelle épreuve « collaborative » pour laquelle des groupes composés de trois candidats ont travaillé autour d’un thème (« Faut-il encore brûler le charbon ? ») avant de présenter ensemble le résultat de leur équipe et de répondre aux questions du jury (les trois candidats reçoivent la même note) et l’épreuve de manipulation (3 h 30 pour séparer des cations manganèse et zinc d’un produit issu du recyclage de piles), avec la rédaction d’un cahier de laboratoire.
 
L’épreuve de manipulation a été remportée par Irène Bacquet (lycée Mariette de Boulogne-sur-Mer) et l’épreuve en équipe par Charles Madeline-Dérou (Institut Sévigné de Granville), Margaux Legaignoux (lycée Paul Langevin de La Seyne-sur-Mer) et Juliette Luiselli.

 

Plus d'informations sur les Olympiades nationale de la Chimie

 

Concours de croissance cristalline 2015

Découvrez le palmarès de l'Académie de Lille. Bravo à tous les participants !

 

 

 

 

Palmarès 2015 Académie de Lille

Catégorie Ecoles

1ère Ecole Bossuet de Villeneuve d'Ascq (classe de M Deléglise)
2ème  Ecole primaire de Douchy les Ayettes (classe de Mme Santi)
3ème  Ecole Jules Ferry de Blériot Plage (classe de Mme Lhomel)
   
4ème  Ecole Copernic de Waziers (classe de Mme Dehestru)
5ème  Ecole Pasteur de Lompret (classe de Mme Caufriez)
6ème  Ecole Saint Exupéry de Linselles (classe de M Forget)
7ème  Ecole les Erables de Maisnil les Ruitz (classe de Mme Markiewicz)
8ème  Ecole Marie Curie de Hem (classe de Mme Woittequand)
9ème  Ecole les Erables de Maisnil les Ruitz (classe de M Dussot)
10ème  Ecole JB Canonne de Marquette en Ostrevant (classe de Mme Planchon) (groupe Blondelle)
11ème  Ecole Jules Ferry de Blériot Plage (classe de Mme Deseille)
12ème  Ecole Saint Exupéry de Linselles (classe de Mme Ferraro)
13ème  Ecole Verlaine de Villeneuve d'Ascq (classe de Mme Desbiens) (CM2)
14ème  Ecole JB Canonne de Marquette en Ostrevant (classe de Mme Planchon) (groupe Achour-Tani)
15ème  Ecole Gambetta de Cambrai (classe de Mme Bianchi)
16ème  Ecole les Petits Prés Verts de Montigny en Cambrésis (classe de M Boussekey)
17ème  Ecole Jacques Brel de Cambrai (classe de Mme Costemend et Mme Cornu)
18ème  Ecole Raymond Gernez de Cambrai (classe de M Claude)
19ème  Ecole du centre de Aiz les Orchies (classe de M Fabure)
20ème  Ecole Verlaine de Villeneuve d'Ascq (classe de Mme Desbiens) (CM1)
21ème  Ecole Saint Exupéry de Linselles (classe de M Besson)
22ème  Ecole Marie Curie de Hem (classe de M Guillain)
23ème  Ecole Schneider d'Escaudain (classe de Mme Petrioli)
24ème  Ecole Schneider d'Escaudain (classe de Mme Brigot)

Catégorie Collèges

1er Collège Lucien Vadez de Calais (groupe de M ou Mme Dubail)
2ème  Collège Lucien Vadez de Calais (groupe de M Walle)
3ème  Collège Franklin de Lille (groupe 5°1 de M Chwalik)
   
4ème  Collège Louez-Dieu de Anzin Saint Aubin (groupe de M Legrain)
5ème  Collège République de Calais (groupe Courtois de M Sauvage)
6ème  Collège République de Calais (groupe Laidez de M Sauvage)
7ème  Collège République de Calais (groupe Vanson de M Sauvage)
8ème  Collège République de Calais (groupe Gouverneur de M Sauvage)
9ème  Collège Lavoisier d'Auchel (groupe de M Da Silva)
10ème  Collège Saint Vaast de Béthune (groupe de Mme Kowandy)
11ème  Collège Franklin de Lille (groupe 4°1 de M Chwalik)
12ème  Collège République de Calais (groupe Levis de M Sauvage)
13ème  Collège du Moulin de Grande Synthe (groupe de Mme Caron)
14ème  Collège Etienne Dolet de Provin (groupe de M Lhote)
15ème  Collège Jacques Prévert de Caudry (groupe de Mme Fasseu et M Lesage)
16ème  Collège Emile Zola de Fouquières Lez Lens (groupe de M Barbet)
17ème  Collège Guillaume Budé de Maubeuge (groupe de Mme Vasseur)
18ème  Collège Théodore Monod de Roubaix (groupe de M Chamillard)
19ème  Collège Boris Vian de Marck (groupe de M Dewet)
20ème  Collège Marie Curie de Saint Amand les Eaux (groupe de M Gérard)
21ème  Collège A Delegorgue de Courcelles Les Lens (groupe de Mme Blangy)
22ème  Collège Jean Zay d'Escautpont (groupe de Mme Hulot)
23ème  Collège Madame d'Epinay de Aulnoy Les Valenciennes (groupe de M ou Mme Ech Charraq)
24ème  Collège des Marches de l'Artois de Marquion (groupe de Mme Couvreur)
25ème  Collège Fernande Benoist de Hazebrouck (groupe de Mme Machin)
26ème  Collège Leonard de Vinci de Carvin (groupe de Mme Licour)
27ème  Collège ND de Lourdes de Steenvoorde (groupe de Mme Bottein)
28ème  Collège Martin Luther King de Calais (groupe de M Robbe et M Lamirand)
29ème  Collège Pierre et Marie Curie de Liévin (groupe de Mme Da Silva)
30ème  Collège Théodore Monod de Roubaix (groupe de Mme Kamli)
31ème  Collège Lévi Strauss de Lille (groupe de Mme Fieschi)
32ème  Collège Joliot Curie de Fourmies (groupe Petit de Mme Ducatillon)
33ème  Collège Jean-Jacques Rousseau de Lille (groupe de M ou Mme Ech Charraq)
34ème  Collège René Cassin de Loos en Gohelle (groupe de M Dufresne)
35ème  Collège Joliot Curie de Fourmies (groupe Liebert de Mme Ducatillon)
36ème  Collège Clairefontaine de Duisans (groupe Allan de Mme Bucar)
37ème  Collège Clairefontaine de Duisans (groupe Brulin de Mme Bucar)

Catégorie Lycées/postbac

1er Lycée Chatelet de Saint Pol sur Ternoise (groupe de Mme Berquin)
2ème  Lycée Woillez de Montreuil sur mer (groupe de Mme Dejean)
3ème  Lycée Lavoisier d'Auchel (groupe de M Berquin)
   
4ème  Lycée Baudimont Saint Charles d'Arras (groupe de M Guérillot)
5ème  LPO Giraux Sannier de Saint Martin Boulogne (groupe de M. Nowak)
6ème  Lycée de l'Escaut de Valenciennes (groupe de Mme Crapet)
7ème  Lycée Henri Darras de Liévin (groupe 2SEN de Mme Caloone)
8ème  Lycée Léonard de Vinci de Calais (groupe de M Dernis)
9ème  Lycée Henri Darras de Liévin (groupe 2ELEC2 de Mme Caloone)
10ème  Lycée des Flandres d'Hazebrouck (groupe de M Martel et M Messiant)
11ème  Lycée Camille Desmoulins du Cateau Cambrésis (groupe de M Dovergne)
12ème  Lycée Henri Darras de Liévin (groupe 2ELE1 de Mme Caloone)
13ème  LP Clerc de Outreau (groupe de Mme Debove)
14ème  Lycée Edmond Labbé de Douai (groupe de Mme Delmare)
15ème  Lycée Colbert de Tourcoing (groupe de M Valmont)
16ème  Lycée Henri Darras de Liévin (groupe 2TCI de Mme Caloone)
17ème  Lycée Edouard Branly de Boulogne sur mer (groupe de Mme Vasseur)
18ème  Lycée Colbert de Tourcoing (groupe de M Wullens)
19ème  Lycée Faidherbe de Lille (groupe de Mme Turgis et M Henry)

 

Plus d'informations sur le concours de croissance cristalline

Concours C.Génial 2015

La finale académique a eu lieu le 8 avril 2015. Découvrez les résultats et l'équipe sélectionnée qui ira défendre les couleurs de l'Académie lors de la finale nationale !

La finale académique a eu lieu le 8 avril 2015.

L'équipe du collège Jeanne d’Arc de Roubaix représentera l'académie lors de la finale nationale à Paris !


Les vainqueurs, félicités par Guillaume Chochoix, référent académique du concours C-Génial, et Marie-Christine Groslière, CAST

Elle y présentera son projet "L’arène des z’ondes", qui vise à protéger les abeilles de l'exposition aux ondes électro-magnétiques présentes dans leur environnement.

Ce projet développe deux pistes d'action :

  • protection d'une ruche en milieu exposé, grâce à une "barrière anti-ondes" inspirée de la cage de Faraday,
  • conception d'une application pour téléphone mobile cartographiant les zones dites "blanches", non exposées.

 

A noter parmi les autres projets, tous remarquables par l'implication des élèves, l'originalité et l'inventivité portées, quelques "premières" :

  • la participation d'une classe de 3e préparatoire aux formations professionnelles du Lycée Professionnel des 2 caps à Marquise,
  • le voyage dans l'atmosphère de bactéries, filmé en 3D (Collège La Morinie à Saint-Omer),
  • l'infime écart qui sépare les 2 premiers, et qui a contraint le jury à de longues délibérations. Le projet "Comment l'eau peut-elle réduire la consommation énergétique d'une habitation ?" du Collège Paul Verlaine de Béthune doit être également être salué pour son excellence.

 

Un grand bravo aussi à tous les participants :

  • Purifier notre air ? Construisons un mur végétal ! - Jean Rostand (Licques)
  • La maison SAVONIUS - Les 2 Caps (Marquise)
  • Nos oreilles, on y tient - Victor Hugo (Harnes)
  • L’arène des z’ondes - Jeanne d’Arc (Roubaix)
  • Défis Robot - Notre Dame des Anges (St Amand-Les-Eaux)
  • Comment l'eau peut-elle réduire la consommation énergétique d'une habitation ? - Paul Verlaine (Béthune)
  • La biosphère de l'espace - La Morinie (St Omer)

 

Plus d'informations sur le concours C.Génial

Contact
Benoît Patey, IEN-EG Mathématiques-Sciences
Mission Promotion des sciences

 

Logo Promotion des sciences

Qu'est-ce que la promotion des sciences ?

Cet espace est dédié à tous ceux qui œuvrent au sein de la culture scientifique et technologique, et qui participent à son rayonnement. Reflet de l'animation scientifique en milieu scolaire et périscolaire, il accompagne ses acteurs dans chacune de leurs démarches visant à :

- susciter chez nos élèves des vocations scientifiques,
- développer le goût de la recherche et celui des défis scientifiques,
- former des citoyens éclairés, éveillés à la curiosité et à l'imagination.

Ce portail donne accès aux informations (contacts, organisation, calendrier, palmarès...) relatives aux concours, manifestations et événements qui se produisent dans notre académie et en jalonnent l’actualité.

Pour rendre cet outil plus vivant, plus riche et plus, performant, n'hésitez pas à nous communiquer vos informations et suggestions : écrivez-nous !

Mentions légales

Directeur de la publication :
Valérie CABUIL, rectrice de l'académie de Lille

Rectorat de Lille
20 rue Saint-Jacques
BP 709 59033 Lille cedex

Responsable éditorial :
Benoît Patey, IEN-EG Maths-Sciences
 
Webmestre : Benoît Patey
Plan du site

Plan du site